29.08.2011

Freetronics Eleven

Название: Freetronics Eleven
Процессор: ATmega328P-AU
Тактовая частота: 16 МГц
Совместимость с ArduinoIDE: да
Совместимость с Shield-платами: да
Авторы: Freetronics Pty Ltd
Страница проекта: http://www.freetronics.com/products/eleven
Дата первого упоминания: 02.01.2011



Компания Freetronics предоставила свой вариант Uno-совместимой платы. Как и Seeedstudio, они пытаются довести идеи проекта Arduino до профессионального совершенства. В данном случае они гордятся следующим:
  • наличие поля для прототипизации прямо на плате
  • светодиоды вынесены ближе к краю, чтобы их было видно при одетых shield-платах;
  • оба резонатора - кварцевые;
  • разъем miniUSB (shield-friendly);
  • нумерация пинов с обоих сторон печатной платы;
  • решение проблемы со светодиодом на выводе 13.
Последний пункт скорее всего не так очевиден без пояснений: к пину 13 всегда подключен светодиод L (через нагрузочный резистор 1К и на землю). С одной стороны - это удобно, с другой - создает известные проблемы при использовании пина в качестве выхода и особенно  - как входа (за счет "поедания" части сигнала светодиодом). Об этой проблеме, кстати, упоминается в руководстве по Wiring (статья про digitalWrite, см. русский перевод в wiki).

Авторы поступили довольно прямолинейно, отказавшись от непосредственного управления светодиодом в пользу транзисторного ключа: 


Выводы - в целом, продукция Freetronics выглядит симпатично, но и стоит чуть дороже. Я бы порекомендовал ее в первую очередь тем, кто применяет Arduino-совместимые решения в производстве и промышленной автоматике. Eleven - интересный улучшенный вариант совместимой с Uno платы, хотя и унаследовавший от нее странные дополнительные элементы в схеме тактирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий