31.03.2011

Japanino

Название: Japanino
Процессор: ATmega168V-10AU
Тактовая частота: 8 МГц 
Совместимость с ArduinoIDE: да
Совместимость с Shield-платами:
да
Авторы-разработчики: журнал «Otona no Kagaku»
Страница проекта: http://otonanokagaku.net/japanino/
Дата первого упоминания: 14.05.2010


Эта ArduinoCompatible-плата - родом из Японии. Ее продажи начал японский журнал "Наука для взрослых", в виде набора №27. И, кстати, продается до сих пор. Вот так она выглядит:



Всем известно, что Япония - довольно замкнутая на себе страна, поэтому информацию пришлось собирать буквально по крупицам. В частности, схемы добыть не удалось, но и так вроде бы все ясно - многое позаимствовано у Duemilanova. 

Прежде всего: применен процессор ATmega168V - тактовая частота составляет всего 8 МГц. По этому поводу на родном сайте доступен для скачивания ArduinoIDE с дополненной секцией в boards.txt, где используется LilyPad-овский загрузчик. Традиционно, за счет корпуса TQFP, аналоговых пинов на два больше, чем у плат на основе процессоров в PDIP-корпусе.

Далее, микросхема FTDI заменена на аналогичную от SiliconLabs - CP2104, однако смысл остался тем же - это USB-to-TTL мост с минимальной обвязкой. Набор транслируемых сигналов включает все стандартные COM-портовые и 4 GPIO, однако никакого намека на BitBang-вилку или светодиоды Rx/Tx почему-то нет :( Хорошо, что есть хотя бы отверстия для ICSP-вилки ;)

Напряжение питания Vcc = +3,3В, но не ищите на плате регулятора! Подаваемое с разъема USB или батарейного штекера +5В проходит через два выводных диода 1N400x, которые и "поедают" его до нужного значения. Из этого, кстати, следует, что питание на батарейном штекере не может превышать +7В (а VIN просто ни к чему не подключен).

Налицо попытка сделать плату шилд-френдли: вместо разъема USB-B использован USB-A, а также батарейный разъем питания. Но, на мой взгляд, платы Seeeduino многократно превосходят Japanino во всех отношениях, разве что в комплекте с ними не идет P.O.V:



(замечу в скобках, что на этой картинке какая-то ранняя модификация платы, видимо сделано в демонстрационных целях)

В настоящий момент комплектом Japanino+P.O.V торгует MakerSHED, удовольствие стоит 49 USD. У них же можно просмотреть довольно подробную инструкцию по использованию комплекта.

Источники:
http://knol.google.com/k/curtis-hoffmann/the-japanino/2orqqohq0ljio/17#

Комментариев нет:

Отправить комментарий