02.11.2010

Arduino Uno и 3.3В


Блог проекта Hifiduino обращает внимание на ошибки в конструкции Uno, относящиеся к подаче питания 3.3В.

Как известно, в Arduino Uno отказались от использования чипа FT232RL, поэтому для поддержки совместимости с использующими пин 3,3В Shield-платами, был добавлен регулятор LP2985.

Являясь низкошумящим регулятором с малым падением напряжения (по-английски говоря, low noise и low-drop :), он еще и обеспечивает ток в три раза больше - но в спецификациях Arduino Uno почему-то по-прежнему значится 50 мА.

К сожалению, ошибкой спецификацией дело не ограничивается. При изучении схемы Uno было замечено, что и включен LP2985 не совсем так, как рекомендуется в даташите - выходной конденсатор меньше, чем требуется для низкошумящих приложений (можно достичь 30 мкВ), а шунтирующий вообще отсутствует:


С одной стороны выглядит как придирки, но в целом вписывается в общую картину разработки Arduino Uno. Если говорит одним словом, то "спешили".

4 комментария:

  1. ток в 50 мА могли указать для совместимости с предыдущими моделями. представьте, что будет с FTDI если к ней будет подключен потребитель с током в 150 мА вместо 50.

    ОтветитьУдалить
  2. Помните, что было на более ранних платах? Гребенка питания без RESET и 3,3В. Поэтому для настоящей совместимости надо вообще 3,3В с Arduino не брать. И между прочим, все приличные платы расширения имеют на борту свой регулятор.

    ОтветитьУдалить
  3. low-drop - низкое падение (напряжения), ну никак не насыщения

    ОтветитьУдалить
  4. Да, это я погорячился. Идеологически неправильно.

    ОтветитьУдалить