21.04.2009

BoArduino

Название: BoArduino
Процессор: ATmega168/328
Тактовая частота: 16MHz
Совместимость с Sheild-платами: нет
Совместимость с Arduino IDE: есть

Веб-сайт проекта: www.adafruit.com
Блог проекта: www.adafruit.com/blog/

ladyada - довольно известный в электронно-инженерных кругах автор, именно она первой прикрутила ATmega328 к Arduino.

BoAdruino, также как и sanguino, ориентирован на комплект с макетной платой, поэтому розетки PBS заменены на штыри PLS. Есть два варианта исполнения: с USB на борту и без.

Вариант BoArduino DC:



Схема:



Вариант BoArduino USB:



Схема:




Есть интересная идея по поводу того, что вместо PLS можно поставить клеммник:







Оба варианта можно купить в виде KIT-ов, при этом USB-чип напаян (но только в ките, если брать только печатную плату - увы, нет).

Немного отклоняясь от темы: ladyada любит вести свой блог, и тут вы можете просмотреть забавное учебное видео по поводу того, как она напаивает FT232RL на BoArduino USB. Однако, не принимайте близко к сердцу :) Ради справедливости заметим, что управление "сковородкой" необязательно делать именно на основе motor shield (это такая своеобразная реклама сконструированного ladyada устройства): достаточно транзисторного ключа. А по большому счету, можно обойтись флюсом ЛТИ-120, у нас на работе именно так и распаивают ;)

Важные моменты:
  1. ручной выбор питания (джампер);
  2. применен трехпиновый керамический резонатор 16 MHz - не такой точный, как кварцевый (будет сказываться на наносекундных задержках);
  3. есть неотключаемый автосброс на DTR;
  4. влезло два светодиода - PWR и led13.
Резюме: можно посоветовать тем, кто не переживает о совместимости с Shield-платами и любит возиться с беспаечными макетками: еще компактнее, чем sanguino ( 75 на 20 мм ).

О цене: PCB стоят по 5 USD, а киты - 25 USD и 17.50 USD за USB- и DC-варианты соответственно. К последнему необходим USB-to-TTL кабель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий