15.10.2008

Собираем программатор СМП (2)

Итак, немного терпения, и программатор СМП готов:




Теперь надо выбрать программу чтения-записи.

1. Для DOS: автор Piotr Patek, скачать исходник и программу
2. Для Linux: автор Tim N. Taspulatov, скачать исходник

Для работы надо выставить в BIOS параллельный порт в режим SPP ( иногда можно встретить вариант Bi-directional ), адрес 378h.

Откуда брать Linux, думаю знаю все ;) Симпатичный аналог MS-DOS под названием FreeOS можно скачать с http://www.freedos.org. Например, можно записать имидж загрузочного CD на болванку, а программы для калькулятора - на дискету (не надо ничего ставить на винчестер и править .iso-файл с образом).

Алгоритм проверки выглядит приблизительно так:

1. Отключаем от LPT-порта все устройства, загружаемся, запускаем READ.COM. Результат чтения всегда записывается в файл MK90.BIN. Обнаруживаем там сплошные нули.

2. Соединяем проводком 11 и 25 контакты разъема DB25, снова запускаем READ.COM. Теперь в MK90.BIN должны быть единицы (FF). Если мы дошли до этого места - LPT-порт сконфигурирован правильно, иначе надо вернуться назад и проверить настройки BIOS.

3. Подключаем программатор к LPT, запитываем схему от USB, картридж СМП пока не подключаем. Если машина при этом не ушла перезагрузку - значит шина питания не закорочена на общий, и это - уже хорошо ;) Снова читаем содержимое - там должны быть единицы (FF). В противном случае, ищите ошибку в монтаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий